• Prensa Cultura - Sábado, 29 Septiembre 2018

Finalizó la instancia provincial de los Juegos Culturales “Evita” 2018

La localidad de Pico Truncado fue sede durante los días 28 y 29 de septiembre de la instancia provincial de los Juegos Culturales “Evita” 2018 donde participaron niños y adolescentes de 10 a 18 años y adultos mayores de 60 años.

Las categorías de cuento, pintura, fotografía, vídeo minuto, danza, canto solista, conjunto musical y teatro se dieron cita en la final provincial. En tanto quienes resultaron ganadores en cada categoría participarán de talleres junto a las delegaciones del resto el país: jóvenes del 22 al 27 de octubre en la ciudad de Mar del Plata y los adultos mayores del 9 al 13 de noviembre en Bariloche.

Resultados finales:

CONJUNTO MUSICAL

1* Piedra Buena: Fernando Campos, Luciano Zampieri, Fernando Moya, Marion Villagrán, Lucía Ponce.

2* Río Gallegos

3* Caleta Olivia

TEATRO

1* Pico Truncado: Brenda Rutherford, Benjamín Sánchez, Ángeles  Rojos, Alejandra  Barría, Maximiliano Fuenzalida.

2* Puerto Deseado

CANTO SOLISTA SUB 15

1* Pico Truncado: Antonella Agüero

2* Río Gallegos

3* Caleta Olivia

CANTO SOLISTA SUB 18

1* San Julián: Camila Muñoz.

2* Río Gallegos

3* Pico Truncado

DANZA ADULTO MAYOR

1* Caleta Olivia: Elsa Castro, Victor Bordón.

2* Río Gallegos

DANZA SUB 15

1* Río Turbio: Constanza Ferigolo, Bruno Zapata.

2* Río Gallegos

3* El Calafate

DANZA SUB 18

1* Caleta Olivia: Owen Ojeda, Lourdes Cocha.

2* Río Gallegos

3* El Calafate

VIDEO MINUTO SUB 18

1* Río Gallegos: Bianca Hernández

2* Caleta Olivia

VIDEO MINUTO SUB 15

1* Río Gallegos: Aldana Puddu

2* San Julián

FOTOGRAFÍA SUB 18

1* Pico Truncado: Agustín Alvarez

2* Río Turbio

FOTOGRAFÍA SUB 15

1* Pico Truncado: Brisa Gordillo

2* Río Turbio

3* San Julián

CUENTO ADULTO MAYOR

1* Río Turbio: Anita  Scott

CUENTO SUB 15

1* Pico Truncado: Ariana Salazar

2* Puerto Deseado

3* San Julián

CUENTO SUB 18

1* Río Turbio: Lucía Tacacho

2* Caleta Olivia

3* Pico Truncado

PINTURA SUB 18

1* El Chaltén: Lucía Mónaco

2* Pico Truncado

3* El Calafate

PINTURA SUB 15

1* Río Turbio: Diana Paredes

2* Piedra Buena

3* Río Gallegos

PINTURA ADULTO MAYOR

1* Río Gallegos: Hugo Moreno

2* San Julián