• Prensa Cultura - Viernes, 02 Agosto 2019

Los Juegos Culturales “Evita” concluyeron la instancia provincial en las disciplinas de Teatro, Fotografía y Video Minuto

Con más de 120 competidores de todas las localidades se desarrolló la instancia provincial Sub 15 y Sub 18 en la localidad de Comandante Luis Piedra Buena el pasado 30 de julio en las disciplinas de Teatro, Fotografía y Video Minuto, en tanto las disciplinas musicales se llevarán adelante en Caleta Olivia del 17 al 19 de agosto. Por su parte las categorías de Adultos Mayores se encuentran compitiendo en Perito Moreno desde hoy y hasta el 4 de agosto.

Durante la apertura formal presentó una destacada obra teatral con 18 personas en escena el grupo de discapacidad “Gritos al Viento”, en tanto durante la premiación acompañaron a las delegaciones de las localidades, la Coordinadora Provincial de los Juegos Culturales “Evita” Nancy Torreblanca, el  intendente municipal, Dr Federico Bodlovic, el diputado por el pueblo, José Bodlovic, los ediles Jorge Landaburu, Edgar Vargas, Cesar Alarcón, las autoridades de FES.TE.SA., Silvia Reiche y Norma Arregui, entre otros funcionarios y público en general.

Luego de la premiación, el jurado de las distintas disciplinas dio su devolución de puntuación a los competidores, incentivando a los jóvenes en el trabajo y el desarrollo de su labor artística.

GRILLA DE GANADORES

FOTOGRAFÍA:

SUB 18

PRIMER LUGAR – RÍO GALLEGOS – JORDAN MARSHALL.

SEGUNDO LUGAR – PICO TRUNCADO – MARILYN GORDILLO.

TERCER LUGAR – 28 DE NOVIEMBRE Y RÍO TURBIO – MARIAZUL BLUME.

MENCIÓN ESPECIAL – 28 DE NOVIEMBRE – LAUTARO BLUME.

SUB 15

PRIMER LUGAR – RÍO TURBIO – JONATHAN CHACOMA.

SEGUNDO LUGAR – RÍO GALLEGOS – GREGORIO ESCOBAR.

TERCER LUGAR – PICO TRUNCADO – MARIANO AGÜERO.

VIDEO MINUTO:

SUB 18

PRIMER LUGAR – EL CHALTÉN– “TRANSICIÓN” – PATRICIO FEENEY REESE.

SEGUNDO LUGAR – RÍO GALLEGOS – “Y PUNTO” – AYELEN ANDRADE SEVERO.

TERCER LUGAR – PTO. SAN JULIÁN – “AJNUN” – LAUTARO DOMINGUEZ.

SUB 15

DESIERTO – SE LLAMÓ A NUEVA CONVOCATORIA “NO PRESENCIAL”, ABIERTA HASTA EL 14/08/2019. SE DEBERÁ ENVIAR EL VIDEO POR E MAIL A: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

TEATRO:

PRIMER LUGAR – RÍO TURBIO – “LA LEYENDA DEL CALAFATE”

CARILEO, LAUTARO AGUSTIN. ALVARADO, LEANDRO. GALVAN, MELINA. ZALAZAR, INGRID TATIANA. GABRIEL ESPIASSE, ABRIL.

SEGUNDO LUGAR –PICO TRUNCADO – “SHULKA” CUENTO GANADOR PROVINCIAL 2018

MARTINEZ, ADAM. ESPINOZA, MARCOS. VALE, LUCILA NOELIA. SALAZAR, ARIANNA AGOSTINA.

TERCER LUGAR – PTO. SAN JULIÁN – “HISTORIA ENTRE PIYAMAS”

LAGOA, MARÍA DEL ROSARIO. SALAS DUBRAVCIC, PILAR. MURUZABAL, AGUSTINA. GUERCI, CALDERÓN, CATALINA. MARTÍNEZ, CONSTANZA INALEN.

MENCIÓN ESPECIAL - PICO TRUNCADO – “UNA ESCENA DE PELÍCULA”

RUIZ, MAIRA. LEGUE, MARLY. RIVAS, CAMILA. CARRASCO, AGUSTIN. GUAIQUIL, BRAIAN.